Пациентка смотрит мне в глаза и, закусив губу, говорит:

"Я знаю (слышала) это больно, но я готова потерпеть".

При этом в глазах такая решительность, будто речь идет, как минимум, об удалении аппендикса без анестезии. А речь идет, на самом деле, о проведении курса LPG. И это отнюдь не единичная решительность такого рода. Практически каждая вторая пациентка, приходя впервые, на LPG процедуру уверена, что это чертовски больно, зато эффективно (или именно потому ,что больно, поэтому эффективно). Одним об этом рассказывают мужественно прошедшие через "пытки" LPG подруги, других самих «пытали», но они решили повторить процедуры, так как есть результаты и у тех и у других. Да и вообще, что ж это за процедуры такие, если не больно, синяков нет, значит, сделали плохо, результатов не будет. Так вот вам, граждане пациенты, немного информации к размышлению (заодно и некоторые мифы развенчаем).

         

1.Процедура LPG должна быть безболезненной и приятной! Допускаются индивидуальные минимальные болезненные зоны, о чем вы немедленно сообщите специалисту, который проводит процедуру, после чего на этих зонах уменьшат интенсивность воздействия, либо, при необходимости, эти зоны обходят, и к ним возвращаются после завершения основного протокола. Для этих зон есть специальный режим, который называется painfull area. И не надо молча терпеть боль, поверьте, эффективность процедуры от этого не усилится.

В связи с этим, выплывает первый критерий качества проведения LPG-процедур: должно быть приятно и благостно, а если вам делают больно, покидайте нерадивых "горе-специалистов" .

2.После проведения сеанса LPG синяков  не должно быть практически нигде!! Могут быть маленькие единичные синяки на особо чувствительных участках,но в основном кожа на теле не должна представлять собой поле битвы. Почему синяки - это плохо? Да потому, что никто не даст вам гарантии, что на месте этих синяков впоследствии не появится некрасивая сосудистая сеточка. Оно вам надо?

Второй критерий качества проведения процедуры - нет синяков.

    

3.На  передней поверхности голеней процедуру не проводят! Вынуждена об этом писать ,так как поверьте,есть рьяные умельцы,которые и там умудряются целлюлит отыскать.Это вам третий критерий качества проведения процедуры.

4.И, наконец, как и любую другую физиотерапевтическую процедуру, курс LPG  нужно проводить на фоне полного  здоровья. Это означает,что  если вы перенесли любую вирусную или бактериальную инфекцию,принимали антибиотики, то должно  пройти не менее двух недель с момента выздоровления прежде, чем можно начинать курс процедур. Также, ни в коем случае нельзя проводить процедуры при варикозном расширении вен, беременности, фурункуллезе, вирусных гепатитах, тромбофлебите и флеботромбозе, облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей, в первые три дня месячных. Отсюда - четвертый критерий качества проведения процедуры:  перед началом курса специалист должен спросить вас обо всем вышеперчисленном, а затем осмотреть.

Теперь несколько слов об эффективности процедур...  Есть пациенты, у которых либо вообще не было никакого результата, либо не совсем такой, которого ожидали. Причин тому может быть несколько, разбирать мы их не будем, вот некоторые рекомендации, которые помогут повысить эффективность процедур:

-Во время всего курса не  забывайте пить не менее 2-х литров воды в день, так как запускаются лимфодренажные процессы и увеличивается потеря жидкости с повышенным диурезом. Проще говоря, после каждого похода в туалет не забывайте выпить стакан воды, а походов этих будет в первое время немало.

-Непосредственно в день проведения процедуры старайтесь не есть сладкого и соленого, дабы не задерживать жидкость в организме.

-Желательно не есть за час до процедуры и полтора часа после.

-И помните: все мероприятия по борьбе с целлюлитом и избыточным весом работают только в комплексе. Это значит, что если вы будете прилежно посещать  LPG -процедуры и не менее прилежно уминать с чистой совестью булочки, запивая их кофе в офисе, ничего путного из этого не выйдет. 100% результат дает только правильное питание плюс адекватная физическая активность плюс физиотерапевтические воздействия PG в частности).

Подводя итоги, ваше тело должно быть  здоровым в первую очередь.

Подробнее о LPG читайте здесь.