Да, до Нового года осталось всего ничего - и сценарий празднования есть, и меню составлено, и платье выбрано. И даже список желаний, которые будут загадываться под бой курантов, тоже, признайтесь, расписан! Но есть один нюанс - пара лишних сантиметров на талии, входить с которыми в год грядущий совсем не хочется. Мы расспросили специалистов, как быстро и без последствий для организма скорректировать фигуру.

Евгения КОРЖЕВСКАЯ, диетолог клиники эстетической медицины Goravsky

  • Коржевская Евгения

    Врач диетолог, мезотерапевт, специалист по аппаратным методам коррекции фигуры

1.     Помните: безопасное похудение - это потеря до 1 кг веса в неделю, то есть за месяц без ущерба здоровью вы можете избавиться от 4 кг. Ориентируйтесь лучше на эту реальную цифру, чем на труднодостижимые и чреватые последствиями 7 или 10 кг.

2.     Уменьшите потребляемые порции ровно наполовину. Как показывает практика, месяц в таком режиме для большинства - совсем не сложность.   

3.     Сведите к минимуму количество соли и сахара в рационе. Если блюда кажутся совсем безвкусными, пресными, соль можно заменить на слабосоленый соевый соус.

4.     Планируйте завтрак, обед и ужин каждый день на одно время. Перерывы между приемами пищи не должны составлять более 5 часов. Ведь проголодавшийся организм замедляет обмен веществ и начинает копить жиры «на черный день». Для перекусов недопустимы бананы и виноград, оптимально - горсть орехов, йогурты нормальной жирности. Отдельно о йогуртах - не ловитесь на обезжиренные продукты. Жир - естественный консервант, если его нет - добавляются искусственные компоненты для продления срока годности. Плюс в обезжиренных напитках будет совсем другая консистенция, чтобы добиться нормальной, привычной густоты йогурта в ход идет крахмал - не самый полезный компонент. 

5.     Избегайте кофеина. Он есть не только в кофе:  черный и зеленый чаи, шоколад и изделия из него содержат не меньшее количество природного энергетика. Альтернатива - это не только вода, но и компоты, морсы, ройбуш, травяные чаи (с мятой, мелиссой). Откажитесь от кофеина и уже через две недели вы заметите, что исчезнут перепады настроения, временная сонливость. Если совсем не можете отказаться от чая, заваривайте тогда не крепкий напиток и лучше черный - в нем меньше кофеина, чем в зеленом.

6.     Исключите алкоголь. Корпоративы - не отговорка! Вино, мартини, шампанское и более крепкие напитки очень калорийны: если 1 г углеводов или белков содержит 4 ккал, то 1 г алкоголя - 7 ккал. Допустимая доза - бокал сухого вина в неделю.

7.     Забудьте установку, что есть после 18:00 нельзя. Можно! Ужин должен состояться за 2 часа до сна, так что если вы ложитесь в постель в 22:00, рыба, курица или овощи не запрещены.

8.     Добавьте физические нагрузки. Как бы не одолевала лень, без них не обойтись. Если вы планируете похудеть за месяц, их длительность не может быть меньше часа. Например, 40 минут кардиотренировки (бег, аэробика, плавание) плюс 20 минут упражнений для проблемных зон. Для бедер это приседания и выпады, для живота - пресс и скручивания.

9.      Ориентируйтесь на объемы, а потом - на килограммы. Для начала померяйте свои параметры: талию и бедра. Грудь - не самый главный показатель. Когда человек начинает заниматься спортом, мышечная масса растет, на весе это может и не отразиться, а на объемах так точно скажется! Для вас - это подтверждение того, что процесс похудения идет правильно.

10.  Взвешивайтесь раз в неделю, не чаще. Это скорее психологический момент. Хотите увидеть самую радостную цифру? Вставайте на весы с утра, натощак, после похода в туалет. Ведь в течение суток вес может колебаться в пределах 2 кг.

11.  Знайте: самое эффективное средство для похудения - это сила воли. Чтобы она была, необходима мотивация. Найдите свою - влезть в праздничное платье, быть здоровой, нравиться мужчинам.

Сауне - нет!

Для похудения и выведения токсинов многие посещают парную. Если вы наведывались в баню изредка, как большинство, не стоит в течение «похудательного месяца» ходить туда чаще обычного, есть риск перегрузить сердечно-сосудистую систему. Даже 2 раза в неделю - это уже перебор для новичков. Введение привычки попариться лучше не совмещать с экспресс-похудением.

Сергей Нестеренко, специалист по коррекции фигуры клиники эстетической медицины Goravsky

  • Нестеренко Сергей

    Массажист, специалист по коррекции фигуры

1.     Для быстрой коррекции силуэта оптимально совмещать аппаратные и ручные методики, предлагаемые в салонах. Как правило, это всевозможные массажи и обертывания, курс которых составляет 12-15 процедур (то есть занимает ровно месяц, так как визиты к специалисту назначаются через день). Реальная цифра «потерь», на которую можно рассчитывать, составляет минус 5 см в объемах. Но проходить курс следует не чаще, чем раз в полгода - иначе организм привыкает к «воздействию» и не реагирует на него.

2.     Из аппаратных методик в курс чаще всего включается LPG-массаж. Вся его прелесть - в эффекте лифтинга: кожа становится более упругой и подтянутой. Плюс - антицеллюлитный и лимфодренажный эффекты. Делается массаж на все тело с акцентом на проблемные зоны - живот, бедра или ягодицы. Длительность процедуры - 35 минут, противопоказаний не так уж и много - любые болезни в стадии обострения и близко расположенные вены. 

3.     Академический антицеллюлитный массаж - основа ручных техник, применяемых в нашей клинике. Здесь используются приемы классического массажа, лимфодренажа и воздействия на подкожно-жировую клетчатку. На кожу наносятся растительные и эфирные масла, расщепляющие жиры. Процедура безболезненна и не оставляет синяков. Кстати, если они все-таки есть, это говорит о непрофессионализме специалиста.  

4.     Можно попробовать отдельно ручной лимфодренажный массаж. Он позволит не только уменьшить объемы: эта процедура назначается в качестве восстановительной после мезотерапии.

5.     Новинка и один из самых эффективных массажей - фитнес-массаж. Если вы думаете понежиться на кушетке, пока вас разминает мастер, ничего не получится! Придется поработать вместе с ним: вы качаете пресс, он после этого разминает вам живот. Поднимаете ноги? После мастер «пройдется» по бедрам. То есть это полностью совместная работа, но очень эффективная. После проработки каждой проблемной зоны на ее наносят масла и оборачивают пленкой - для термоэффекта и лучшего расщепления жиров.

6.     Обертывание «Скульптор тела» также поможет скорректировать силуэт. Изначально делается солевой пилинг, потом - собственно обертывание грязью Мертвого моря, в завершение - массаж. Все это проводится с использованием базового масла (так и называется - «Скульптор тела», применяется в салонах) и дополнительных аромамасел (сандала, можжевельника, лемонграсса).

7.     Во время курса не игнорируйте рекомендаций диетолога: любой массаж будет бесполезен, если на ночь вы едите спагетти. Только так можно добиться максимального эффекта.