Со времен, когда человек решил, что природа создала его неидеальным, он изо всех сил пытается исправлять ее ошибки. С каждым годом делать это становится все легче. Избавление от нежелательных волос - проблема, которая всегда волновала и будет волновать не только женщин, но и, в последнее время все чаще, мужчин.

На сегодняшний день, единственный метод, способный избавить нас от нежелательных волос, если не навсегда, то на очень длительное время - это лазерная эпиляция.

Лазерная эпиляция - одно из самых больших и успешных достижений в эстетической медицине за последние годы. Это самая популярная лазерная методика в мире. И, если в клинике есть несколько лазеров с разным предназначением, то самым  востребованным аппаратом всегда будет лазер для эпиляции. 

Такой большой спрос порождает большое число предложений на рынке лазерных технологий.

Успешность продаж лазерных аппаратов, зачастую, зависит не только от привлекательной цены, но и от добросовестной работы компетентного менеджера, ведь многие потенциальные покупатели не имеют ни медицинского образования, ни достаточных знаний в сфере инновационных лазерных технологий и физики, тем более, что в Украине нет специализированных образовательных заведений по данному направлению.

Итог: Во-первых, мы видим колоссальную разницу цен на эту услугу. Во-вторых, результаты не соответствуют заявленным обещаниям. Одни хвалят европейские лазеры, другие обещают избавить даже от светлых волос, третьи запрещают проводить процедуру летом, а некоторые вообще дискредитируют методику, говоря о каких-то невообразимых побочных эффектах.

Мне хотелось бы провести небольшой обзор лазеров для эпиляции, чтобы помочь потребителю получить базовые знания и сделать правильный выбор среди множества предложений.

Основы основ.

Теория селективного фототермолиза - определенная длина волны, поглощается определенными мишенями (структурами) кожи.

В случае лазерной эпиляции - это меланин (пигмент) кожи. Благодаря тому, что наши волосы пигментированы, мы  можем их удалить.  В целом, для эффективной эпиляции важно воздействовать на 2 зоны в каждом волосе, это зона волосяной луковицы и зона так называемого «выпячивания». В них залегают стволовые (зародышевые) клетки, уничтожив которые, мы избавимся от этого волоса навсегда. Однако, волосы не постоянно находятся в одном и том же состоянии, они растут, выпадают, растут снова. То есть, имеют определенную цикличность роста. И  только в фазу активного роста (анаген) для нас доступны эти две целевые зоны - луковица и выпячивание. Поэтому необходимо несколько процедур, ведь каждый волос может быть в разной фазе и за одну процедуру удаляется лишь часть волос. По этой же причине нужна определенная периодичность проведения процедур, в среднем это 6 недель.

Итак, во время лазерного излучения, свет поглощается пигментом волоса, нагревает и разрушает его, а вместе с волосом и стволовые клетки.

Здесь возникает два вопроса, сразу разрушающие один из мифов лазерной эпиляции:

1. Меланин содержится не только в волосе, но и в коже, почему же нагревается только волос?

2. А как же обещания - "убираем даже светлые волосы"?

Ответы:

1. Концентрация меланина в волосе в 2 - 6 раз больше чем в коже, поэтому мощность достаточная для разрушения волоса, слишком мала для повреждения пигмента кожи.Ниже будет небольшая ремарка по цветам кожи, когда мы разберем различные виды лазеров.

2.Не верьте этим обещаниям! Очень светлые и седые волосы не поддаются световым методам эпиляции. В любом волосе содержится определенное количество меланина, однако у блондинов преобладает феомеланин, который в 30 раз меньше поглощает свет, чем темный пигмент, да и концентрация его крайне мала. Необходимо отметить, что сейчас мы говорим о совсем светлых волосах.

Здесь нам нужно остановиться и определить свой фототип:

Фототип

Цвет волоса

Цвет кожи

Цвет глаз

Реакция на солнце

I

рыжий, очень светлый

светлая

голубые, зеленые

Никогда не загорает, всегда сгорает

II

светлый

светлая

голубые, серые

Сгорает, иногда загорает

III

коричневый

средняя

карие

сгорает, потом загорает

IV

коричнево-черные

средне-смуглая

коричневые или черные

хорошо загорает, редко сгорает

V

черный

смуглая (азиатский тип)

черные

никогда не сгорает, всегда загорает

VI

черный

черная (африканский тип)

черные

никогда не сгорает, всегда загорает

 

Для лазерной эпиляции применяются несколько лазеров:

Рубиновый лазер - длина волны 694 нм.

Александритовый - длина волны 755 нм.

Диодный - 800-810 нм.

Неодимовый - 1064 нм.

Чем длиннее волна, тем  меньше лазерное излучение поглощается пигментом кожи, следовательно, тем более безопасной становится процедура.

Вот почему все лазеры, кроме неодимового работают только на светлой коже и не используются при загаре. Максимальный фототип кожи для рубинового, александритового и диодного лазера - III фототип.

Свет длиной 1064 нм значительно более избирательно поглощается пигментом волоса, поэтому процедуры проводят даже темнокожим пациентам.

Однако, более светлый волос поглощает эту длину волны хуже, и для эффективной эпиляции необходимо установить большую мощность. Вот здесь важно понимать, что мощный аппарат никогда не будет стоить дешево и выглядеть размером с ноутбук.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция отличается от лазерной тем, что в ней применяется несколько более рассеянный свет, то есть, длина волны в одном импульсе может быть разная, поэтому больше риск развития таких побочных эффектов, как пигментация и ожог. Но, при правильном применении, знании параметров и, если у пациента подходящий фототип, фотоэпиляция - эффективный метод удаления волос. Как счастливый обладатель и лазера и флэш лампы (фотоэпиляция) в своем арсенале, я могу сказать, что для каждого метода есть свои показания, иногда на очень устойчивых пациентах, со светлым волосом, который плохо поддается лазерному лечению, мы даже проводим фото и лазерную эпиляцию в один сеанс.

Еще одним важным показателем является система охлаждения кожи.

Чтобы минимизировать риск повреждения поверхности кожи, а также сделать процедуру максимально комфортной для пациента, необходима качественная система охлаждения кожи.

Все системы охлаждения можно поделить на контактный и бесконтактные.

Контактные: использование охлаждающего геля, медная пластина, сапфировое стекло.

Бесконтактные: обдув холодным воздухом, пульверизация жидкого криогена перед лазерным излучением.

На мой взгляд, особого внимания заслуживают две системы: жидкий криоген и сапфировое стекло.

Жидкий криоген выпрыскивается на кожу за миллисекунду до лазерного импульса, охлаждая эпидермис.

Сапфировое стекло бывает разное, в современных системах - это два стекла, между которыми циркулирует охлаждающая жидкость. Сапфир - вещество, которое не задерживает и не изменяет лазерный луч, сквозь него он проходит интактным. Поэтому поместив такую пластину на кожу, можно работать по ней лазером, а охлаждать она будет не только до, но и во время и после импульса.

Еще одним важный параметр -  хороший специалист.

Чтобы провести эффективную и безопасную процедуру, нужно определить и установить правильные параметры. Это и мощность, и длительность импульса, и температура охлаждения, знание противопоказаний и ограничений. Так что желательно, чтобы пациента перед процедурой хотя бы проконсультировал врач дерматолог, именно он  должен определить параметры.

Подытожим.

Обращаясь в клинику, обязательно уточните у администратора:

1.Вид лазера (рубиновый, диодный, александритовый, неодимовый). Помните, самый безопасный лазер - неодимовый, а если у вас смуглая кожа или вы намерены загорать, это единственный возможный для вас вариант.  Светлокожим пациентам и в зимнее время можно выбрать и другой вариант.

2.Какая у лазера система охлаждения. Если это воздух или ее нет вообще - задумайтесь.

3.Производитель лазеров. Что бы ни говорили, лидером среди производителей самых мощных и современных лазерных систем является США.

4.Какой специалист проводит процедуру. В идеале это должен быть врач дерматолог.

Также читайте подробнее в нашем центре в разделе про лазерную эпиляцию.