Вот корректировала текст на сайт и увидела то огромнейшее количество запросов по теме "Ботокс", которые на самом деле возникают и у многих пациентов, приходящих ко мне на прием. Пусть эта статья станет, так скажем, FAQ на тему ботулотоксина. Предупреждаю сразу, это не последняя зарисовка по данному вопросу, будут еще, уж слишком любимая мною тема.

 

Чего мы боимся, думая о ботулотоксине.

1. Жуткие осложнения ботокса.

Честно говоря, все осложнения, которые могут возникнуть связаны никак ни с препаратом, а только с техникой его введения. И то, чаще всего они наблюдаются при инъекциях в среднюю и нижнюю часть лица. А эти инъекции должен делать опытный врач и новички редко берутся за них.

Итак, распространенные "страхи":

- у меня упадут брови

Брови могут опуститься во время коррекции горизонтальных морщин лба. Но! Во-первых, отнюдь не у каждого пациента (связано с анатомическими особенностями), во-вторых, этого ВСЕГДА можно избежать. Предварительно обсуждаем с пациентом такую вероятность и определяемся, стоит ли трогать внешнюю часть горизонтальной морщины, и стоит ли блокировать лоб вообще. Здесь решающую роль играют исключительно честолюбие доктора (не втюхать любой ценой дорогостоящую процедуру), а также здравый смысл пациента (но вы ведь уже прочитали, знаете, будете оценивать здраво:)

- перекосит лицо

В 99% случаев это утверждение относится, опять же, к бровям. Однако, пациент представляет, что опустится одна бровь. Да. Такое может быть, опять же при неправильной технике введения. Но! Доктор во время такой ошибки должен быть ооочень нетрезв. Мышца, которая отвечает за поднятие бровей, огромная. Промахнуться, мягко говоря, сложно.

Для меня "перекошенное" лицо представляется немного иначе. Для меня - это ассиметрия во время улыбки. Когда половина лица улыбается, а другая половина - нет. Такое действително может произойти. Но, в регулярной косметической практике мы не делаем подобные инъекции. Это скорее advanced техники, которые мы используем для корректировки уже существующих асимметрий, например после инсульта или неврита лицевого нерва.


Коррекция асмметрии лица с помощью ботулотоксина
На фото справа - после ботулинотерапии асимметрии лица. По-моему, намного миловидней улыбка стала.

- буду выглядеть, как застывшая кукла, без мимики

В это вопросе однозначное НЕТ. Даже без вариантов. На лице такое кол-во мышц, в то время, как работаем мы только с несколькими. Ну да, вы не сможете, например, хмуритьcя, но частично на себя работу этой мышцы возьмет круговая мышца глаза, мышцы носа и т.д. Мимический "образ" все-равно останется. Однако, это уже не будет постоянно "злая тетка", которая даже засыпает и просыпается нахмуренной. А такие люди есть (вот я, например). И вовсе они не злобные, очень даже веселые. Но генетика распорядилась иначе.... что поделать, нужно побороться с природой немного.

Вот еще пример: во время улыбки формируются морщинки у внешнего угла глаза - "гусинные лапки". Пациенты боятся, что заблокировав их, они перестанут улыбаться. Это не так. За улыбку отвечают 3 основные мышцы - скуловая большая и малая, а также m.risorius. Именно они тянут уголки рта кнаружи в кверху. Круговая мышца глаза, которая формирует морщины "гусинные лапки"  и, которую мы, собственно, и блокируем, играет очень косвенную роль в мимике улыбки. Поэтому, дорогие пациенты, не переживайте, лицо будет двигаться, не в полном объеме, но движения сохранятся, вы сможете выражать любые эмоции.
250px-Zygomaticus

2. Я еще очень молода, еще рано колоться.

Бывает и наоборот, "мне уже 32, пора что-то делать".

Я всегда привожу пример: у меня есть одна пациентка, которой 65 лет. Она занимает много лет руководящую, весьма нервотрепательную должность, никогда не занималась своим лицом. Так вот, у нее нет ни одной мимической морщины. Есть другие проблемы с лицом. Но мимической морщины ни одной. Вот такие у человека ограниченные движения мышцами лица. Хотя эмоции при этом она выражает прекрасно.

А есть вторая пациентка - 25 лет. Все лицо, во всех основных мимических зонах "исполосованно" морщинами. Она не актриса, просто домохозяйка, ей нет надобности активно гримасничать постоянно. Но это происходит непроизвольно.

Вернемся к возрасту, когда нужно начинать делать ботулотоксин. Нет возраста, есть только клинические показания. Пока морщины есть только во время мимики, пока они еще не сформировались в статическую борозду, нужно делать. Ведь потом, все равно придется уколоть ботулотоксин, но уже не только его, нужно будет что-то еще из более травматичных методов.

Честно признаюсь, пусть меня запинают коллеги, я делаю ботулотоксин и после 60-ти и даже старше, и даже при атоничной коже. Но делаю аккуратно, в малых дозах и не как основную терапию. Хотя, опять же, в любом возрасте есть очень разные лица и разные подходы к коррекции.


десневая улыбка
Нестандартное показание к ботулинотерапии - "десневая улыбка". Теперь на улыбку этой девушки приятней смотреть.

3. Подсяду на иглу.

Перефразировать можно так: "Что я буду делать, когда закончится действие препарата? Ведь все станет намного хуже, чем было до."

Нет. Все вернется на круги своя. Через 4-6 мес вы будете выглядеть также, как выглядели до процедуры.

Зависимость возникает исключительно психологическая - результат настолько заметен и настолько положительный, что к хорошему очень быстро привыкаешь. Но делать процедуру можно сколько угодно. Со временем промежутки между инъекциями удлиняются, и дозировка увеличиваться не будет.

4. Опасный препарат, не хочу себя травить.

Ботулотоксин - это яд. Но в данном случае яд в очень маленькой дозировке и связанном состоянии. Одного флакона может хватить на терапию 5-7 человек. А лишь 30 флаконов - это летальная доза для мышки. Поэтому системного действия препарат не оказывает. Все происходит только в месте введения.

Препарат жидкий, он никуда не мигрирует. Через 2 часа препарата уже нет в вашем организме. Это, кстати, к слову о том, можно ли колоть ботулотоксин, если собираешься беременеть. Если в течении 2х часов не забеременеете, то можно:)

Из пожеланий при выборе препарата. Выбирайте хороших, известных производителей. Это Ботокс или Диспорт.

В завершении, не могу не упомянуть распространенного заблуждения об увеличении губ ботоксом. Губы увеличивают гелем, это абсолютно другой препарат, не имеющий ничего общего с ботулотоксином. Ботулотоксином мы можем косвенно немного распрямить контур губ, ослабить мышцу, которая заворачивает губы внутрь, но не сделать их больше. В общем губы - это совсем другая история. О ней еще напишу.

Вот как бы ни старался быть объективным, все равно больше ЗА чем Против ботулотоксина. Но так и есть. Это отличный метод. Нет никакой альтернативы в лечении мимических морщин. Да и стоит ли ее искать? Эффективно, малотравматично, безопасно в руках специалиста, быстро.... и еще много-много за.

Yours,
D.A.