Современные методы чистки кожи лица отличаются высокой эффективностью. Они помогают предотвратить дальнейшие воспалительные процессы и позволяют человеку вернуть свежесть и здоровый вид коже. Добиться хорошего результата можно только при комплексном подходе к проблеме. Нельзя забывать, что прыщи или черные точки (угревая сыпь) – это последствия возникновения проблем с общим состоянием здоровья. Любой дисбаланс гормонального фона может стать причиной появления акне (угревой сыпи). Факторами, способствующими развитию заболевания, могут быть: скопление омертвевших или роговых масс, воспаления, связанные с размножением бактерий, повышенный уровень продукции кожного сала. В зависимости от причины возникновения заболевания, косметологом подбирается соответствующий курс лечения.

Каждый из нас по-разному реагирует на разные препараты и косметические средства. Чтобы избежать обострения процесса и аллергии, потребуется клиническое обследование. Всегда лучше начинать с консультации дерматолога, а затем уже приступать к лечению, если это необходимо, и к чистке. Проводить ее рекомендуется 1 или 2 раза в месяц, иногда реже, все зависит от количества высыпаний и типа кожи.

Способы чистки: плюсы и минусы

Косметологические салоны могут предложить несколько вариантов чистки кожи:

- механическая;

- чистка лица ультразвуком;

- аппаратная чистка лица у косметолога;

- лазером;

- вакуумная;

- дезинкрустация;

- химический пилинг и др.

 Механическая и мануальная чистки проводятся руками косметолога. Предварительно подготавливается кожа, размягчается, и затем специалист руками методом экстракции удаляет черные точки и прыщи. Иногда при механической очистке используется специальная лопатка. Самый главный недостаток – немного болезненно, но их можно рекомендовать всем пациентам.

Вакуумный считается более лояльным, но, к сожалению, этот метод нельзя отнести к универсальным. Большинству пациентов он не подходит, так как наличие прыщей преимущественно всегда сопровождается воспалительными процессами. А в этом случае противопоказан вакуум. Также его не рекомендуют тем, у кого слишком сухая кожа.

Дезинкрустация подразумевает чистку с использованием электрического тока. Данный метод относится к травматичным для кожи, здесь очень важно найти высококвалифицированного специалиста, который сможет провести процедуру с минимальными последствиями.

Наиболее эффективными и безболезненными считаются атравматическая чистка, химический пилинг, лазером и чистка лица ультразвуком в клинике Goravsky. В сравнении с другими процедурами они оставляют минимум раздражений, позволяют максимально качественно убрать все точки и прыщи, чистят кожу от кожного жира и различных загрязнений. Ультразвук за счет вибрации улучшает кровообращение, такой массаж позволяет улучшить питание клеток, способствуя улучшению обменных процессов в самих клетках кожи. Несмотря на то, что цена относительно других процедур высокая, ультразвук остается довольно востребованной услугой в салоне. Главные преимущества – безболезненно, не требуется времени для восстановления, сразу после сеанса можно отправляться на работу. Перед началом чистки не нужно распаривать лицо, а значит, вся процедура займет немного времени.

Лазерная чистка кожи лица выигрывает еще и за счет того, что в процессе обработки кожа подтягивается. Очень часто это помогает уменьшить застойные пятна, неровности. Лазер работает, как испартель, полностью устраняя все омертвевшие клетки, с которыми удаляются загрязнения и секрет из закупоренных пор.