Со временем и внедрением новейших технологий, четкая грань между медициной и косметологией стирается. Большинство современных косметологических манипуляций имеют право проводить лишь специалисты с медицинским образованием. К таковым относится лазерная эпиляция.

Возможности лазерных систем

Удаление нежелательных волос при помощи лазерного луча является быстрой и одновременно безопасной процедурой. Учитывая частоту световых вспышек, сеанс проходит быстро. Для обработки области над верхней губой понадобится пять минут, для обработки обеих ног (включая голень и бедро) – около часа. После процедуры волосы не растут примерно на протяжении месяца, а количество отрастающих  меньше первоначального их числа.

Безопасность манипуляции гарантируется тем, что используемые световые пучки не способны проникать вглубь тела больше, чем на глубину залегания волосяного фолликула. Важные внутренние органы остаются недосягаемыми. Риск появления нежелательных явлений  нивелируется четкой избирательностью лучей, которые поражают лишь волосяные фолликулы, не затрагивая окрашенные пигментом клетки кожи.

Безболезненность эпиляции обеспечивают короткое время нагревания, позволяющее уничтожать лишь волосяные луковицы, и системы охлаждения, которые одновременно являются дополнительным анестезирующим фактором. Это обеспечивает возможность проводить сеансы на чувствительных участках тела и пациентам, имеющим низкий болевой порог.

Для удовлетворения необходимости ликвидации нежелательных волос пациентам с различным фототипом внешности, в нашей практике используются два вида лазерных систем: александритовая и неодимовая. Первая идеально подходит для европейцев. Вторая – для темнокожих и загорелых пациентов.

Противопоказания и ограничения

Поскольку эпиляция лазером более медицинская процедура, нежели косметологическая, то она имеет некоторые противопоказания. Наиболее распространенными из них являются декомпенсированный сахарный диабет и наличие очагов воспалений в зоне обработки. Не рекомендуется проводить лазерные манипуляции беременным. Негативного воздействия лучей на развивающийся плод не выявлено, однако повышенный гормональный фон может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Запретом для лазерной терапии вросших и нежелательных волос служат тяжелые аутоимунные и онкологические заболевания. Накануне эпиляции необходимо провести консультацию с врачом, который определит фототип внешности пациента и подберет необходимый тип лазера. Необходимо поставить в известность специалиста обо всех принимаемых пациентом лекарствах. Некоторые группы фармацевтических препаратов запрещены за две недели до сеанса, поскольку оказывают влияние на реакцию кожи на свет. Также не рекомендуется загорать перед сеансом. После принятия активных солнечных ванн необходимо выдержать месячный промежуток перед удалением волос. В качестве альтернативы можно использовать неодимовый лазер, функции которого предусматривают обработку загорелой кожи.

После проведения процедуры следует избегать воздействия на кожу высокой температуры. Необходимо исключить банные процедуры и принятие горячих ванн. Гигиенические процедуры следует выполнять умеренно нагретой водой. Для предотвращения потери кожей влаги необходимо использовать увлажняющие линии средств по уходу за телом.