Сегодня мы поговорим об оном из наиболее распространенных видов заболеваний кожи – грибковой инфекции. И постараемся ответить на самые частые вопросы, которые задают пациенты в кабинете дерматолога.

Итак, что же такое грибковая инфекция?

Это заболевание, которое вызывают грибы, численность, которых в природе очень велика. На сегодняшний день насчитывается больше 200 видов различных грибов.

Где же грибы обитают и, как происходит заражение человека?

Грибы широко распространены в окружающей среде. Они обитают в почве, на растениях, живут на животных и есть даже сапрофитный вид грибов, благополучно сосуществующий с нами, т.е. живут на коже человека. Патогенные для человека грибы, поражающие кожу, называют дерматофитами, а заболевания – дерматомикозами. Инфицирование может происходить 2 способами: прямой путь заражения при контакте с почвой, растениями, больным животным или больным человеком; непрямой – при соприкосновении с различными вещами и предметами, бывшими в употреблении у больных, также через предметы ухода за животными.

Почему происходит заражение грибковой инфекцией?

Восприимчивость, к грибковой инфекции обусловлена многочисленными факторами: погодными условиями (жаркое время года), состоянием иммунной системы, состоянием кожи, наличием сопутствующих заболеваний. Возраст, пол, профессиональные факторы также имеют значение. Чаще, безусловно, манифест заболевания происходит в жаркое время года, после возвращения с «морей», где преобладает жаркий, влажный климат, сопровождающийся повышенным потоотделением. Эти факторы особенно благоприятны для внедрения патогенных грибов и для перехода сапрофитов в патогенную флору.

Какие есть виды грибковой инфекции?

Выделяют, в основном, 4 группы грибковых болезней:

- кератомикозы.

Они достаточно поверхностные, так как поражают роговой слой и кутикулы волоса, при этом не вызывая воспалительных реакций и не затрагивают придатков кожи (волосы, ногти). Наиболее распространенным заболеванием из этой группы является разноцветный, или отрубевидный лишай. Оно проявляется появлением пятен цвета кофе с молоком, в основном, на груди, спине, плечевом поясе.

- дерматомикозы.

Это большая группа грибковых заболеваний, при которых поражаются кожа, волосы и ногти. Наиболее распространенным заболевание из этой группы, является эпидермофития, или микоз стоп. Заболевание очень распространенно, среди взрослого населения - около80% имеют это заболевание.

- кандидозы кожи, слизистых оболочек, внутренних органов.

Вызывается заболевание дрожжеподобным грибом ряда Candida, условно-патогенная флора. Что это значит? Это значит, что гриб существует в нашем организме, но будет ли он вызывать заболевание или нет, зависит не столько  от него, сколько от состояния нашего организма, в целом. Все факторы, способствующие переходу сапрофита в патогенную флору, были нами перечислены выше.

- глубокие микозы с системным поражением кожи и внутренних органов.

Тяжелая группа заболеваний, которая нуждается в длительном лечении в  специализированных медицинских учреждениях.

Контактно ли оно?

Для взрослых практически неконтагиозно, но дети из-за особенностей строения эпидермиса, могут инфицироваться от больных членов семьи.

Профилактика и лечение?

Лечится заболевание достаточно хорошо, но иммунитета к нему нет, поэтому очень важны профилактические меры. Для лечения используют наружно противогрибковые препараты, в виде растворов, кремов, гелей, которые наносят на пораженные участки 2 раза в день в течение 2-3 недель. Используется также УФО терапия. Противогрибковые препараты желательно использовать разные утром и вечером. Для профилактики рекомендуется использование специальных гелей для душа с пометкой «для кожи, склонной к грибковой инфекции».

Как происходит заражение?

Следует помнить, что микоз стоп – контагиозное заболевание. Заражение происходит как путем прямого контакта, так и через предметы, инфицированные грибом. Особую опасность представляют бани, души, пляжи, спортивные залы, бассейны и  предметы одежды - обувь, носки.

Почему  у некоторых происходит заражение, а у некоторых людей нет?

Переходу гриба из сапрофита в патогенное состояние способствует целый комплекс причин, например: особенности строения стопы (плоскостопие, узкие межпальцевые промежутки), склонность к повышенному потоотделению с изменением химического состава пота, обменные и эндокринные заболевания, гиповитаминозы, вегетодистонии.

Профилактика и лечение?

Огромную роль в профилактике грибковых заболеваний играет обработка обуви, обработка маникюрных и педикюрных ножниц специальными противогрибковыми средствами, в виде растворов и спреев. Так же важно проводить борьбу с повышенной потливостью кожи ног, при необходимости. Для лечения, в зависимости от степени тяжести. Течения и распространенности процесса используют противогрибковую терапию местную и системную.

В лечение грибковых заболеваний ногтей (онихомикозов) последние несколько лет с успехом  используется современный метод - лазерное лечение онихомикозов.