В последнее время проблема выпадения волос коснулась многих людей. Здоровье волос зависит от множества факторов. Ухудшение экологии и неправильное питание в сочетании с вредными привычками – первопричина всех бед. Также причиной выпадения волос могут стать возрастные и гормональные изменения в организме. Что делать, если выпадают волосы? Предлагаем 3 главных совета, которые помогут восстановить и сохранить красоту прически:

- не заниматься самолечением, а пойти к трихологу, потому что причин может быть множество, как и видов алопеций;

- мезотерапия для волос;

- специальное лечения, рекомендованное специалистом, в домашних условиях.

Визит к трихологу

Кто такой трихолог и почему к нему нужно идти в первую очередь? Трихолог – врач – дерматолог который специализируется на выявлении причин возникновения проблем со здоровьем кожи головы и волос. Это специалист, который после квалифицированного осмотра и диагностики сумеет помочь вернуть красивую и пышную прическу.

Не стоит самостоятельно искать лекарства и, тем более, начинать их принимать без консультации врача. В каждом конкретном случае понадобятся определенные витамины, процедуры и рекомендации, которых нужно будет придерживаться дома. Никакое лечение не способно дать положительного эффекта, если не будет выяснена причина заболевания. Ошибкой многих людей является слишком поздний визит к трихологу. Неразрешимых проблем нет, единственное, если Вы несвоевременно обратитесь за медицинской помощью, лечение может занять больше времени и обойдется дороже. Поэтому при первых признаках выпадения волос важно сразу необходимо проконсультироваться с трихологом.

Только комплексный подход может дать быстрый эффект. При лечении назначается комплекс витаминов, врач может посоветовать пройти курс физиотерапии, очень хорошо помогают массажи головы. Во время массажа улучшается кровообращение, оказывая положительное влияние на состояние луковиц волос и, соответственно, это способствует росту волос. Но не при всех видах алопеций показан массаж и какое-либо механическое воздействие на волосистую часть головы.

Главной задачей трихолога является выяснение, что послужило причиной выпадения волос. Поставив правильный диагноз, он сможет прогнозировать стойкий результат. Самостоятельное лечение приведет к временным улучшениям, которые очень скоро пройдут, а проблема останется.

Первый визит подразумевает осмотр, и анализ волосистой части головы. Важно проанализировать состояние луковиц, выяснить, какое количество волос находится на стадии активного роста. Для этого необходимо будет сделать трихограмму или трихоскопию. Не обойтись и без клинических анализов (анализ крови, лабораторное исследование гормонального фона).

После постановки диагноза врач дает рекомендации. Одним из важнейших условий является четкое соблюдение всех назначений.

Мезотерапия для волос

Помимо витаминов и использования различных косметических средств сегодня на практике используется мезотерапия для волос. Данная процедура подразумевает введение в кожу специальных активных веществ. Препараты, вводимые человеку, имеют стимулирующий, сосудорасширяющий, иногда – антиандрогенный эффект, в нем содержатся полезные и необходимые для кожи головы и луковиц волос микроэлементы и витамины.

В нашей клинике используются препараты NCTF, RRS Xl Hair, а также гиалуроновая кислота торговой марки IDUNE. Курс лечения составляет 10 сеансов. Между каждым сеансом интервал одна неделя. По желанию клиента обрабатываться может не только волосистая часть головы, но и брови. Эти моменты нужно заранее обсудить с трихологом.

После многолетних наблюдений, исследований, врачи пришли к мнению, что наиболее выраженный и стойкий результат гарантирован при сочетании процедуры с другими процедурами. В этом немаловажную роль играет уход за волосами и кожей головы. В домашних условиях можно ускорить процесс восстановления.

В домашних условиях

Назначив курс лечения, трихолог даст рекомендации относительно того, что нужно и чего нельзя делать дома. В любом случае потребуются специальные шампуни, лосьоны или сыворотки, которые должны будут стимулировать кожу и помогать восстановить структуру волос.

Очень важно соблюдать советы по правильному уходу за волосами:

- тугие резинки для волос и шпильки нарушают целостность волос и негативно сказываются на их состоянии;

- нельзя мыть голову очень горячей водой;

- волосы после мытья должны высыхать естественным путем, использование фена пагубно влияет на волосы, приводит к появлению перхоти и сухости кожи;

- расчесывать волосы нужно, когда они уже немного подсохли (мокрые не расчесывают).

При выборе косметики врачи отдают предпочтение только профессиональной, так как только профессиональная линия косметических средств содержит необходимые микроэлементы и витамины в своем составе.

Если Вам не назначили массаж, не переживайте, просто следуйте рекомендациям врача, а в качестве массажа будет служить регулярное расчесывание.

Многое зависит от эмоционального состояния человека. Практически все пациенты, которые обращаются к услугам квалифицированного специалиста, уже через несколько недель видят улучшения. Во-первых, врач назначает эффективное лечение, а во-вторых, человек успокаивается, он сделал все правильно и это положительно влияет на общее состояние здоровья. Нервные стрессы, постоянные переживания и депрессивность – одна из самых тяжелых форм заболевания. Поэтому трихологи стараются уже при первой встрече выяснить истинную причину внезапного выпадения волос.

Во время курса лечения пациенты могут параллельно избавиться и от других нежелательных патологий, например, от перхоти, грибковых или бактериальных заболеваний. Волосы после правильного лечения приобретают красивый здоровый блеск, становятся более густыми и крепкими. Как и когда можно посещать парикмахера и какие процедуры не рекомендованы после лечения, об это можно у знать в нашей клиники. Мы предлагаем комплексный подход в решении Ваших проблем, и высокие и стойкие результаты.