Ботокс и Диспорт – препараты, используемые в современной косметологии и медицине, как один из основных веществ, способствующий расслаблению мышц, помогающий избавиться от мимических морщин. В общей медицине он используется многими ведущими специалистами в неврологии при лечении различных заболеваний, которые сопровождались мышечными спазмами (детский церебральный паралич, кривошея, гемиспазмы, паралич лицевого нерва, даже косоглазие). С середины 90-х годов его допустили к использованию в отечественной медицине. Стоит отметить, что применение ботокса в косметологии позволило вернуть молодость коже без морщин.

Где и когда используют Ботокс и Диспорт?

На мировом рынке известно множество препаратов, оказывающих описанный выше эффект, но наиболее распространенными и эффективными считаются Ботокс и Диспорт. Главное отличие между ними заключается в дозировке единиц непосредственно ботулотоксина и наличием или отсутствием определенных стабилизирующих компонентов. Оба эти препарата используются врачами для устранения выраженных мимических морщин. Во время напряжения мимических мышц кожа образует небольшие (изначально практически незаметные) складки. Спустя некоторое время эти мышцы прекращают полностью принимать естественный вид, они не выпрямляются, что способствует образованию морщин. Чаще всего они становятся заметными на лбу, на шеи, вокруг глаз и между бровями. Нет, это вовсе не означает, что человек должен сдерживать свои эмоции! В любом случае, решение проблемы морщин уже найдено.

Наиболее распространенные области применения препарата – косметология и медицина. Вводится он внутримышечно, непосредственно в мышцу, отвечающую за мимику. В процессе полностью блокируется их чувствительность к нервному импульсу. Благодаря этому мышцы или их часть полностью расслабляется, то есть перестают сокращаться, а образовавшиеся морщины начинают расправляться. Мышцы не будут полностью обездвижены навсегда, после инъекции снимается повышенный мышечный тонус. Важно, что естественная  мимика лица в целом не нарушается. Нервные волокна после процедуры также не пострадают. Эффект после инъекции длится около четырех – шести месяцев. По истечении этого времени, мышцы вновь возвращаются к первоначальному состоянию (восстанавливаются к состоянию, которое было до проведения процедуры).

Ботокс против морщин

В косметологии ботокс позволяет исправить возрастные изменения, убрать морщины, вернуть молодость коже. Есть несколько основных областей, когда врачи рекомендуют именно ботокс или диспорт:

- если нужно убрать морщины с фронтальной области (лоб и межбровная область);

- при борьбе с «гусиными лапками» - морщинами во внешних уголках глаз;

- когда в области носа начинают появляться видимые морщины, или если нужно изменить проекцию опущенного носа;

- при необходимости блокировать мышцы, которые опускают уголки губ;

- не всегда, но очень часто используется при уменьшении носогубных складок (незаменим для пациентов, у которых наблюдается оголение верхней десны во время улыбки);

- если нужно блокировать спазмированную подбородочную мышцу (постоянно сморщенный подбородок);

- при появлении морщин на шее также рекомендуется ботокс.

Его используют при лечении повышенного потоотделения. Исследования и наблюдения подтвердили, что результат после применения ботокса может продержаться около 1 года.

Шее уделяется не меньшее внимание, нежели коже на лице. Именно она может стать «свидетельством» возрастных изменений. Морщины в этой области всегда заметны, их не спрячешь макияжем. Поэтому наиболее эффективно будет блокировать большую мышцу шеи, чтобы ослабить натяжение, и соответственно, улучшить внешний вид.

Сейчас все больше становится популярен лифтинг бровей с использованием ботокса. Эффект после процедуры оправдывает ожидания: естественный внешний вид без видимых следов инъекции.

Многие пациенты переживают относительно привыкания к препарату. Специалисты рекомендуют просто не злоупотреблять. Проводить инъекции лучше не чаще 3-4 месяцев. В этом случае внешний вид никак не пострадает, кожа будет выглядеть привлекательно здоровой, а промежутки между процедурами при регулярном использовании будут только удлиняться.

Кому подходит ботокс и диспорт?

Относительно недавно бытовало мнение, что ботокс используют только женщины. На практике ситуация совершенно иная. Мужчины не меньше женщин стараются скрыть видимые морщины, чаще всего вызванные возрастными изменениями в организме. Преимущественное большинство пациентов (мужчин) предпочитают скрывать о пройденной процедуре. Поэтому во время сеансов всегда используют специфическую технику инъекций, чтобы лицо мужчины не утратило свои мужественные черты, при этом кожа имела ухоженный вид, а явные изменения были бы не заметны для окружающих. Несмотря на это мужчинам требуется большая доза препарата, поскольку мышцы их сильнее не только на теле, но и на лице.

Для женщины главной задачей является достичь максимально возможного эффекта, чтобы на лице и шее отсутствовали морщины.

Возрастных изменений практически нет, просто для каждого пациента нужен индивидуальный подход и выбор точек инъекций. Для каждого индивидуально подбирается дозировка, чтобы получить ожидаемый результат. Не стоит в первые минуты ожидать потрясающего эффекта, он начнет появляться только через несколько дней (обычно на 3-4 сутки). Окончательный результат можно будет увидеть через две недели.

Цены на ботокс и риски

Если говорить о рисках, то здесь важно понимать, что он возрастает в случае непрофессиональной подготовки специалиста. В нашей клинике работают опытные высококвалифицированные специалисты, что полностью исключает какие-либо нежелательные последствия. Если при осмотре врач усомниться в эффективности процедуры, то обязательно подскажет другие методы борьбы с морщинами. Основными противопоказаниями к проведению инъекции является чувствительность к компонентам, беременность и кормление ребенка грудью, если имеется нарушение свертывания крови, а также нейромышечные заболевания у пациента.

Цена на ботокс зависит от того, в какую область будет вводиться препарат, а также от количества единиц. На нашем сайте можно детально ознакомиться с ценами и рекомендациями врачей, как подготовиться к процедуре, и какие существуют противопоказания.